Новости и аналитика Новости Независимая оценка качества медицинских услуг поможет пациентам определиться с выбором больниц и поликлиник

Независимая оценка качества медицинских услуг поможет пациентам определиться с выбором больниц и поликлиник

Независимая оценка качества медицинских услуг поможет пациентам определиться с выбором больниц и поликлиникНезависимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями должна проводиться хотя бы один раз в три года (ч. 8 ст. 79.1 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; далее – Закон № 323-ФЗ). Это правило действует с 21 октября 2014 года. Значение такой оценки заключается в том, что граждане должны знать, насколько качественно та или иная медицинская организация оказывает услуги. Кроме того, анализ ее результатов поможет улучшить качество работы самим медицинским учреждениям.

Проведение независимой оценки поручено общественным советам. Они будут формироваться государственными и муниципальными органами, причем в их состав обязательно должны входить представители медицинского сообщества (ч. 4 ст. 79.1 Закона № 323-ФЗ). Независимой оценке подлежат только государственные и муниципальные медицинские учреждения.

Минздрав России 31 октября 2013 года выпустил Методические рекомендации по проведению независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения (далее – Методические рекомендации). Эти рекомендации предусматривают, в частности, что независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями проводится на основе опросов пациентов. При этом учитывается мнение пациентов о следующих показателях:

  • открытость и доступность информации о медицинской организации (в том числе уровень рейтинга на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях);
  • полнота, актуальность и понятность информации о медицинской организации;
  • время ожидания в очереди при получении медицинской услуги;
  • доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации;
  • удовлетворенность пациентов качеством медицинского обслуживания (п. п. 20, 21 Методических рекомендаций). 

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Принять участие в независимой оценке медицинских организаций могут все желающие. Для этого нужно заполнить анкету на официальном сайте Минздрава России и указать в ней полное наименование медицинской организации, оценку которой хочет дать пациент, месяц и год обращения, а также ответить на предложенные вопросы.

По словам помощника Министра здравоохранения РФ Ирины Андреевой, предварительные результаты анкетирования за период с начала августа по настоящее время показывают, что более 40% респондентов удовлетворены обслуживанием у участкового врача и узких специалистов, а обслуживанием в стационаре довольны более 60% пациентов (по критерию доброжелательности, вежливости и компетентности персонала). Планируется, что результаты данного опроса будут использованы для улучшения работы государственных и муниципальных медицинских учреждений.

Методические рекомендации в течение 2012 года проходили апробацию в Республике Башкортостан и Пермском крае и, по оценкам Минздрава России, показали себя на высоком уровне. В настоящий момент данный документ направлен всем государственным и муниципальным органам в сфере охраны здоровья на местах для использования в работе.

Кроме того, Минздравом России подготовлен проект приказа1, в котором отражены общие критерии оценки качества оказания медицинских услуг. В настоящее время приказ проходит антикоррупционную экспертизу. Данный документ во многом повторяет содержание Методических рекомендаций, хотя призван их дополнить.

Перечень сведений, которые должны предоставляться медицинскими организациями для проведения независимой оценки, а также сведений, которые медицинская организация обязана размещать на своем сайте, еще не установлен. Но, по словам помощника министра здравоохранения Ирины Андреевой, Минздрав России уже приступил к их разработке.

Состоявшиеся 6 ноября парламентские слушания Комитета Госдумы по охране здоровья показали, что у представителей медицинской среды есть замечания по поводу оценки деятельности медицинских учреждений. В частности, председатель комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике, главный врач БУЗОО "Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области" Вадим Бережной предложил проводить оценку качества оказания медицинских услуг не только через Интернет, но и с использованием инфоматов и бумажных анкет. Врач признался, что существенная доля пациентов его больницы – пенсионеры, которые не используют современные технологии и поэтому не могут принять участие в независимой оценке.

Кроме того, критике подвергся такой показатель результативности, как больничная летальность. По словам медиков, во время летнего сезона его значение резко увеличивается в курортных районах и областных центрах, куда приезжают много горожан и туристов. В связи с этим рейтинг медицинских учреждений, расположенных в этих регионах, будет снижаться. Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев предложил в подобных ситуациях сравнивать показатели работы тех медицинских учреждений, которые находятся в сопоставимых условиях.

Представители медицинского сообщества обсуждали и такой показатель, как удовлетворенность пациентов качеством обслуживания в медицинской организации. По словам докторов, пациенты, не имея специального образования, не могут объективно оценить качество их обслуживания. Кроме того, многолетний опыт медиков показывает, что те врачи, которые хоть и окажут своевременную и квалифицированную помощь, но не смогут найти общий язык с пациентом, получат негативную оценку.

По итогам парламентских слушаний Ирина Андреева пообещала учесть все высказанные замечания и доработать имеющиеся критерии и показатели. "Вся наша работа направлена на то, чтобы со временем оценка эффективности деятельности медицинских учреждений выстраивалась автоматически, не нагружая ни медицинский персонал, ни органы власти", – заявила она.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме:

Укол митингом

Укол митингом
2 ноября в Москве прошел митинг медиков, протестующих против реорганизации больниц. Мы попытались выяснить, как развивалось здравоохранение в нашей стране и в чем суть нынешней реформы.

 

 ______________________________

1 Речь идет о проекте приказа "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями".