Новости и аналитика Новости Медицинские организации предложили обязать информировать граждан о государственных гарантиях медпомощи

Медицинские организации предложили обязать информировать граждан о государственных гарантиях медпомощи

Медицинские организации предложили обязать информировать граждан о государственных гарантиях медпомощиМедицинские организации, возможно, обяжут информировать граждан о государственных гарантиях медпомощи. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Олег Михеев.

Депутат предлагает закрепить данную норму в ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в которой перечисляются обязанности медицинских организаций. Тексты утвержденных государственной и территориальной программ гарантий медпомощи, стандартов и порядков должны будут размещаться в доступных для пациентов местах.

Данная статья и сейчас обязывает организации информировать граждан об осуществляемой медицинской деятельности и о государственных гарантиях. Однако, по мнению Михеева, в существующих нормах слишком мало конкретики. Как результат, организации активно распространяют информацию только о платных услугах, а ответов на вопросы о бесплатном лечении пациентам приходится специально добиваться.

Программа государственных гарантий медпомощи включает в себя перечень видов медпомощи, которые можно получить бесплатно, перечень заболеваний, лечение которых производится бесплатно, категории граждан, имеющие право на бесплатную помощь, наименования организаций, где реализуются госгарантии, а также список бесплатных лекарственных препаратов.

Стоит отметить, что последний вопрос сейчас активно обсуждается в Общественной палате РФ. Член ОП РФ Елена Мигунова подняла тему замены дорогостоящих препаратов, необходимых людям после трансплантации, на дешевые аналоги. Опасаясь за свое здоровье, люди вынуждены закупать дорогие препараты за свои деньги. В то же время бюджетные средства зря расходуются на дешевые лекарства, которые все равно в итоге не используются. ОП РФ открыла специальную горячую линию: по телефону 8-800-700-8-800 (09:00-18:00 пн-чт, 09:00-17:00 пт) люди, пережившие трансплантацию, могут рассказать, какие сложности с лекарствами у них возникали.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 
______________________________

1 С текстом законопроекта № 642879-6 "О внесении изменений в статью 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.