Новости и аналитика Новости Проверки соблюдения земельного законодательства могут участиться

Проверки соблюдения земельного законодательства могут участиться

Плановые проверки соблюдения земельного законодательства могут участитьсяПлановые проверки соблюдения земельного законодательства, возможно, будут проходить чаще. Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму Калининградская областная Дума.

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 234-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступит в силу 1 января 2015 г.) Земельный кодекс РФ должен быть дополнен ст. 71.1, посвященной организации проверок земельного законодательства. Согласно этой статье, проверки должны проводиться не чаще чем один раз в три года.

Калининградские депутаты предлагают внести в статью изменения, участив проверки до одного раза в два года.

Авторы законопроекта поясняют, что ослабление земельного контроля в последнее время привело к тому, что земли все чаще используются не по назначению. При этом неиспользование земель сельскохозяйственного значения приводит к тому, что они зарастают кустами и теряют свою ценность. По мнению депутатов, если проверки будут проводиться чаще, будет больше шансов сохранить плодородие почв.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 


______________________________

1 С текстом законопроекта № 643092-6 "О внесении изменения в Земельный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.