Новости и аналитика Новости В Госдуму внесли законопроект "О порядке возврата активов в Российскую Федерацию"

В Госдуму внесли законопроект "О порядке возврата активов в Российскую Федерацию"

В Госдуму внесли законопроект "О порядке возврата активов в Российскую Федерацию"Группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект1 "О порядке возврата активов в Российскую Федерацию".

Согласно документу, с 1 января по 30 июня 2015 года можно будет перечислять деньги из-за границы на российские счета и декларировать зарубежное имущество, не предоставляя документы об источниках их получения. Подать соответствующее заявление можно до 31 августа 2015 года. При этом необходимо будет заплатить 2,5% от суммы, фигурирующей в заявлении. 

Впоследствии лицо, вернувшее таким образом свои активы, нельзя будет привлечь к административной и уголовной ответственности за нарушение валютного и налогового законодательства. Кроме того, активы будут освобождены от уплаты налога.

Сенаторы полагают, что таким образом в Россию могут вернуться  100 млрд долларов, ранее вывезенные из страны. В бюджет при этом поступят более 2 млрд долларов. Авторы законопроекта подчеркивают, что в 2002-2003 годах такая амнистия проводилась в Италии, а в 2004-2005 годах – в Германии. В Италию удалось вернуть 60 млрд евро.

По информации авторов законопроекта, за три месяца 2014 года из России только легально были вывезены не менее 200 млрд долларов. С учетом теневого оборота за год из страны могут вывести 1 трлн долларов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 642129-6 "О порядке возврата активов в Российскую Федерацию" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.