Новости и аналитика Новости Условия пребывания под административным надзором могут ужесточить

Условия пребывания под административным надзором могут ужесточить

Условия пребывания под административным надзором могут ужесточитьЗа неоднократное нарушение условий пребывания под административным надзором может быть введена уголовная ответственность. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Законодательное Собрание Республики Карелия.

Сейчас ст. 314.1 УК РФ предусматривает наказание лишь за уклонение от административного надзора. Находящееся под надзором лицо, без уважительных причин не явившееся к месту жительства после освобождения из колонии, либо самовольно покинувшее место жительства, рискует быть приговоренным к обязательным или исправительным работам, либо к лишению свободы сроком до одного года.

Карельские депутаты предлагают прописать в той же статье ответственность за неоднократное неисполнение требований, наложенных на находящееся под надзором лицо. Если гражданин, уже понесший административное наказание за соответствующее правонарушение, в течение 180 дней снова нарушит режим, его накажут так же, как уклонившегося от надзора.

Напомним, на граждан, находящихся под надзором, могут накладываться такие ограничения, как запрет находиться в определенных местах, запрет посещать массовые мероприятия, запрет покидать место жительства в определенное время суток, запрет выезда за определенную территорию.

Стоит отметить, что в Госдуму уже вносился законопроект2, устанавливающий уголовную ответственность за нарушение условий административного надзора. В феврале 2014 года его приняли в первом чтении.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 640881-6 "О внесении изменения в статью 314-1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 391791-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, установленных ему административных ограничений" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.