IT
Новости и аналитика Новости РАЭК составит свод правил интернет-торговли

РАЭК составит свод правил интернет-торговли

РАЭК составит свод правил интернет-торговлиРоссийская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) приступила к разработке внутриотраслевых правил интернет-торговли. Об этом сообщается в пресс-релизе, который имеется в распоряжении нашего портала.

В РАЭК с 2010 года действовала Комиссия по электронной коммерции, а в 2014 году был создан кластер "Электронная коммерция". Цель работы кластера – стимулирование честной и ответственной работы интернет-магазинов, развитие конкуренции, защита прав потребителей, помощь государству в регулировании отрасли.

Члены ассоциации отмечают, что в настоящее время в России нет федерального закона или постановления Правительства РФ, которое регулировало бы отрасль розничной интернет-торговли (добавим, что существует Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом", но оно посвящено всем видам дистанционной торговли и не учитывает специфику Интернета). Между тем, необходимо сформулировать определения, прописать цепочки движения информации и товара, описать взаимоотношения между игроками отрасли и ответственность за нарушения, а также установить точный момент заключения сделки.

В РАЭК считают, что внутриотраслевые правила могут стать основой для составления соответствующего законодательства. При этом планируется акцентировать внимание не на запретительных, а на стимулирующих мерах.

По данным РАЭК, в 2014 году оборот российской электронной торговли составит 600-800 млрд руб. (это около 2% от всей розничной торговли). В некоторых регионах рынок уже насытился, а в ряде удаленных регионов идет бурное развитие отрасли.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: