Новости и аналитика Новости Елена Мизулина выступила против отмены материнского капитала

Елена Мизулина выступила против отмены материнского капитала

Председатель профильного комитета Госдумы выступила против отмены материнского капиталаПредседатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила с критикой предложения Минфина России выдавать материнский капитал только нуждающимся семьям. Об этом сообщается на сайте партии "Справедливая Россия".

"По сути, такая инициатива искусственно стимулирует бедность российских семей", – заявила Мизулина. Она подчеркнула, что это идет вразрез с государственной политикой поддержки семей.

Мизулина отметила: "Одна из ключевых и приоритетных задач, прописанных в Концепции семейной политики до 2025 года, как раз связана с развитием программы материнского семейного капитала. Вряд ли ограничение круга получателей капитала можно отнести к понятию "развитие". Она напомнила, что недавно Президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Милане, что Россия не планирует снижать уровень социальных обязательств.

Председатель Комитета Госдумы заключила, что программа материнского капитала принесла внушительные плоды. Количество рождений вторых детей со времени введения данной стимулирующей меры выросло на 18%, а третьих и последующих детей – на 25%.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев впервые заявил о возможности сэкономить бюджетные средства за счет досрочного сворачивания программы материнского капитала в сентябре 2014 года. По словам министра, эта программа не стимулирует рождаемость, а просто заставляет людей, которые и так родили бы второго ребенка, делать это раньше запланированного. Позднее замглавы Минфина России Айрат Фаррахов сказал, что при назначении капитала надо ориентироваться на признак нуждаемости в нем. Оба эти выступления были раскритикованы Минтрудом России.

Материнский капитал выплачивается с 2007 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В 2016 году программа должна завершиться. Размер выплаты по состоянию на 2014 год составляет 429 тыс. руб. Деньги получают семьи, родившие или усыновившие второго ребенка (либо третьего и последующих, если второй был рожден до 2007 года). Потратить капитал можно только на улучшение жилищных условий, образование детей или увеличение пенсионных накоплений матери. 95% граждан выбирают улучшение жилищных условий. Впрочем, эксперты отмечают, что порой покупка жилья является мошенническим способом обналичивания денег.

В Госдуму регулярно поступают предложения расширить число разрешенных методов использования денег, а также продлить программу далее 2016 года. Однако практически все они отклоняются. Как сообщается на сайте депутата Госдумы Валерия Селезнева, 22 октября он озвучил на "правительственном часе" очередное предложение подобного рода: предлагается ввести особый капитал для отцов. Теоретически мужчина может получить материнский капитал, если является единственным родителем или усыновителем двоих детей. Но Селезнев предложил уделить внимание той особой ситуации, когда мужчина имеет двух детей от разных женщин. Стандартный материнский капитал в таких случаях не назначается.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

 

 

Материалы по теме:

 

Слишком тесно в капитале

В Госдуму регулярно поступают предложения по расширению возможностей использования материнского капитала. Мы подготовили обзор последних таких инициатив.