Новости и аналитика Новости СК РФ разработал законопроект, защищающий следователей от лишения госзащиты

СК РФ разработал законопроект, защищающий следователей от лишения госзащиты

СК РФ разработал законопроект, защищающий следователей от лишения госзащитыСледственный комитет РФ разработал законопроект1, укрепляющей гарантии госзащиты для сотрудников ведомства.

Предлагается внести в Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" положение, согласно которому гарантии госзащиты сотрудников СК РФ (такие как правовая защита и материальное обеспечение) не могут быть отменены или снижены иначе, как внесением изменений в данный закон. Иными нормативными актами отменить ту или иную меру госзащиты будет невозможно.

Напомним, СК РФ был образован в 2007 году в составе прокуратуры под названием Следственный комитет при прокуратуре РФ. В 2011 году он стал самостоятельным ведомством. При этом идея создания подобного ведомства обсуждалась с 1990 года.

Знаковым для СК РФ стало так называемое "игорное дело". В 2011 году СК РФ начал преследование Ивана Назарова, которого считали главой сети нелегальных казино в Подмосковье. Вскоре следователи заявили, что расследованию мешают подмосковные прокуроры. Последних заподозрили в покровительстве Назарову. В итоге глава прокуратуры Московской области Александр Мохов был снят с должности, а ряд его подчиненных (самым высокопоставленным из которых являлся бывший заместитель Мохова, Александр Игнатенко) стали фигурантами уголовного дела. Впрочем, позднее Назаров и его сообщники были амнистированы. Расследование дела прокуроров до сих пор не завершено, но все фигуранты уже отпущены из-под стражи.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.