Новости и аналитика Новости Законопроект "О промышленной политике" обсудили на парламентских слушаниях

Законопроект "О промышленной политике" обсудили на парламентских слушаниях

Законопроект "О промышленной политике" обсудили на парламентских слушанияхЗаконопроект1 "О промышленной политике в Российской Федерации", уже принятый Госдумой в первом чтении, обсудили на парламентских слушаниях. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников заявил, что законопроект задаст направление реформ в управлении промышленностью, однако не может одновременно решить все проблемы, накопившиеся в данной отрасли. По словам Мельникова, решение всех проблем – длительный процесс.

Председатель Комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко заявил, что законопроект предусматривает усиление роли государства в управлении промышленностью. "Либеральный подход в экономике себя не оправдал: за годы либеральных реформ промышленное производство упало на 60%, производительность труда в 5-7 раз ниже, чем в экономически развитых странах, обновление основных фондов снижено в 10 раз, доля инновационных предприятий не превышает 10-12%", – пояснил он. Собко не уточнил, какие развитые страны имеются в виду и какие модели управления промышленностью там применяются.

В то же время лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, согласившись, что "рынок – негодный инструмент", назвал законопроект аморфным. "Нужна жесткая вертикаль управления, совмещенная с правильными горизонтальными связями", – заявил он.

Гендиректор ОАО "Тяжпрессмаш" Алексей Володин указал, что документ не содержит решений конкретных проблем, которые стоят перед предприятиями. Например, сейчас по правилам торгов при стопроцентной предоплате газа и электроэнергии существует отсрочка платежей по поставкам товаров на 90-180 дней. Как результат, ради выплаты зарплат сотрудникам бизнесмены вынуждены брать кредиты. По мнению Володина, после принятия законопроекта в этой области ничего не поменяется. Бизнесмен призвал сопроводить принятие проекта иными комплексными изменениями законодательства, касающимися конкретных вопросов.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в июне 2014 года, а принят в первом чтении 7 октября. Дата второго чтения пока не назначена. Перед вторым чтением в документ внесут поправки, выработанные на основе предложений участников парламентских слушаний.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
 
 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 555597-6 "О промышленной политике в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.