Новости и аналитика Новости МВД России предлагает ввести в УК РФ статью об использовании детей для попрошайничества

МВД России предлагает ввести в УК РФ статью об использовании детей для попрошайничества

МВД России предлагает ввести в УК РФ статью об использовании детей для попрошайничестваВ УК РФ предлагается ввести отдельную статью об использовании детей для попрошайничества. Соответствующий законопроект1 разрабатывает МВД России.

В настоящее время существует ст. 151 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий"), максимальное наказание по которой составляет шесть лет лишения свободы. В ней упоминаются такие деяния, как систематическое употребление спиртного и одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

Однако в МВД России отмечают, что эта статья не охватывает всех существующих видов преступной деятельности. Согласно сложившейся практике, под вовлечением в попрошайничество понимается побуждение самого ребенка к выпрашиванию денег и ценностей у посторонних граждан. Но если попрошайки просто используют грудного или больного ребенка как инвентарь, нося его на руках, – он не производит никаких действий, а значит, не может идти речь о вовлечении его в антиобщественную деятельность. Эта юридическая тонкость помогает нищим избегать наказания.

По мнению авторов законопроекта, подобное занятие является отдельным составом преступления. Какое наказание будет предусматривать новая статья, пока не уточняется.

По данным правоохранительных органов и благотворительных организаций, современных профессиональных нищих можно разделить на две категории: это добровольцы, которые приезжают в большие города на такого рода "подработку", и рабы, которых покупают, лишают паспортов и избивают. Те и другие не являются бездомными, для них снимают квартиры (современные бомжи предпочитают не просить милостыню, а получать минимум необходимого на свалках и в благотворительных центрах). Уголовные дела в отношении покровителей нищих крайне трудно расследовать, так как даже рабы часто отказываются свидетельствовать против своих хозяев, если те угрожают расправой либо, наоборот, обещают улучшить условия.

Дети используются нищими регулярно. Тем не менее, например, в Москве таких попрошаек сейчас практически не осталось. В 2005 году широкий резонанс вызвала история женщины, которая использовала для попрошайничества ребенка, мертвого уже 14 часов (это выяснилось, когда женщину задержала милиция у метро "Текстильщики"). После этого в столице устроили масштабную кампанию по ликвидации данного вида нищенства. Сейчас московские попрошайки предпочитают использовать вместо детей животных, прося подать "на приют".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 

______________________________

1 С учетной картой законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части установления уголовной ответственности за использование несовершеннолетнего в занятии попрошайничеством)" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.