Новости и аналитика Новости Минобрнауки России будет выборочно проверять размер платы в студенческих общежитиях

Минобрнауки России будет выборочно проверять размер платы в студенческих общежитиях

Минобрнауки России будет выборочно проверять размер платы в студенческих общежитиях. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Минобрнауки России будет выборочно проверять размер платы в студенческих общежитияхПервый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк рассказала, что проверки проводятся на основании сообщений, поступающих на специальную горячую линию. В сентябре проверки уже прошли в 24 образовательных учреждениях, причем в шести из них было выявлено завышение платы и несоответствие законодательству об условиях предоставления мест в общежитиях.

Также ведется общий мониторинг цен на проживание. По словам Третьяк, сейчас средний размер платы за общежитие составляет 330,62 руб. в месяц для студентов-бюджетников и 694,14 руб. в месяц для студентов-контрактников. 

Замминистра подчеркнула, что за 2013-2014 годы в связи с необоснованным повышением платы за общежитие или отказ от согласования платы со студенческими объединениями четырем ректорам были объявлены выговоры, а 23 ректора были полностью или частично лишены премий. "Анализ ситуации показал, что количество нарушений существенно снизилось и ситуация с ценами за общежития стабилизировалась", – заключила Третьяк.

Напомним, недавно Минобрнауки России выпустило приказ1, в котором говорится, что размер платы за студенческое общежитие не может превышать размер платы за пользование жилым помещением по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Конкретные цифры утверждаются отдельно для каждого региона.
 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом приказа Минобрнауки России от 15 августа 2014 г. № 1010 "О максимальном размере платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Минобрнауки России.