Новости и аналитика Новости Банкам разрешили продавать приобретенное для обеспечения своей деятельности имущество

Банкам разрешили продавать приобретенное для обеспечения своей деятельности имущество

Банкам разрешили продавать приобретенное для обеспечения своей деятельности имуществоУстранена правовая неопределенность в регулировании отношений, связанных с запретом на осуществление кредитными организациями торговой деятельности. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 4 октября 2014 г. № 286-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Напомним, что документ направлен на расширение границ реализации права кредитных организаций на осуществление операций, не относящихся к банковским. В частности, снят запрет с продажи кредитными организациям имущества, приобретенного с целью обеспечения своей деятельности или реализуемого кредитной организацией при обращении взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом имущества, либо полученного кредитной организацией по договору в качестве отступного. Соответствующие изменения внесены в ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Осуществление указанных операций теперь не будет рассматриваться как нарушение кредитными организациями запрета на осуществление торговой деятельности.

Напомним, что сейчас запрет распространяется на осуществление кредитной организацией производственной, торговой и страховой деятельности. Ограничения не учитываются лишь при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре, а также на заключение договоров в целях выполнения функций центрального контрагента (ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности").

Поправки направлены на упрощение процедуры реализации кредитными организациями заложенного имущества, что, в свою очередь, призвано повысить привлекательность и увеличить объем кредитов, обеспеченных залогом.

Закон вступит в силу с 17 октября 2014 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Обзор изменений законодательства, регулирующего банковскую сферу, которые вступили в силу в 2014 году

Обзор изменений законодательства, регулирующего банковскую сферу, которые вступили в силу в 2014 году
В 2014 году вступили в силу новые нормативные акты и новые положения некоторых нормативных актов, так или иначе, затрагивающих банковскую сферу. Предлагаем вашему вниманию обзор таких нововведений и изменений.