Новости и аналитика Новости Минсельхоз России обяжут тестировать сельскохозяйственную технику и размещать результаты в Интернете

Минсельхоз России обяжут тестировать сельскохозяйственную технику и размещать результаты в Интернете

Минсельхоз России обяжут тестировать сельскохозяйственную технику и размещать результаты в ИнтернетеМинсельхоз России обяжут тестировать появляющуюся на рынке сельскохозяйственную технику. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Правительство РФ.

Новая норма будет внесена в ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", где перечисляются полномочия министерства. Результаты испытаний будут учитываться при оказании господдержки сельхозпроизводителям, а также публиковаться в Интернете.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что подобная политика поможет бизнесменам существенно снизить риски при покупке техники. В свою очередь, производители техники смогут совершенствовать ее конструкцию.

В Правительстве РФ подчеркивают, что испытания, проведенные в 2011-2013 годах, продемонстрировали низкое качество имеющейся на рынке сельхозтехники. Более 50% оборудования не соответствовало необходимым характеристикам.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу через полгода после официального опубликования. За эти полгода Правительство РФ должно будет разработать правила проверки техники.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 611990-6 "О внесении изменений в статьи 15 и 17 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.