Новости и аналитика Новости Работодателям могут запретить приглашать на место увольняющегося работника другого в письменной форме

Работодателям могут запретить приглашать на место увольняющегося работника другого в письменной форме

Гарантии права работника до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление могут укрепитьВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на защиту прав граждан РФ при формировании трудовых отношений между работниками и работодателями, а также на совершенствование российского трудового законодательства. Автором документа является депутат Госдумы Дмитрий Савельев.

Предлагается запретить работодателю до наступления срока прекращения трудового договора с желающим уволиться сотрудником официально приглашать на его рабочее место другого работника. Таким образом планируется укрепить гарантии права работника до истечения срока предупреждения об увольнении в любое время отозвать свое заявление.

Напомним, что действующее законодательство предоставляет работнику право до истечения срока предупреждения об увольнении в любое время отозвать свое заявление. При этом увольнение не производится, если на место увольняющегося сотрудника уже не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Автор проекта подчеркивает, что указанное условие нарушает право гражданина на труд, гарантированное ст. 37 Конституции РФ. В частности, с работником, подавшим заявление на увольнение (но еще не уволившимся), заключен трудовой договор, который согласно ст. 16 ТК РФ дает ему право на занятие своей должности, гарантируя тем самым соблюдение конституционного права на труд. "Таким образом, пока данный работник работает, приглашать (принимать) на его место иного работника противоправно, так как в данном случае ч. 4 ст. 80 ТК РФ вступает в противоречие с ч. 1 ст. 16 ТК РФ", – считает парламентарий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Топ-14 изменений трудового законодательства в 2014 году

Топ-14 изменений трудового законодательства в 2014 году
Мы подготовили обзор самых важных изменений в трудовом законодательстве. Несмотря на то, что наибольшая часть рассмотренных документов все еще находится на стадии принятия, многие из них должны вступить в силу с 1 января 2014 года. Как изменится МРОТ, будет ли введен запрет заемного труда, специальная оценка условий труда, конкурсный отбор творческих работников?

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 611587-6 "О внесении изменений в статью 80 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.