IT
Новости и аналитика Новости Систему досудебного обжалования решений и действий органов власти, предоставляющих госуслуги, создадут до 15 ноября 2014 года

Систему досудебного обжалования решений и действий органов власти, предоставляющих госуслуги, создадут до 15 ноября 2014 года

Систему досудебного обжалования решений и действий органов власти, предоставляющих госуслуги, создадут до 15 ноября 2014 годаРаботы по созданию государственной информационной системы "Досудебное обжалование" должны быть закончены до 15 ноября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

Ведомством определен исполнитель контракта (компания "НАУ-СЕРВИС") по созданию системы досудебного обжалования решений и действий органов власти, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. В рамках реализации контракта будут созданы система и ее портал, разработаны форматы обращений граждан, решены вопросы информационной безопасности.

Напомним, что информационная система разрабатывается в рамках реализации государственной программы "Информационное общество" (2011-2020)". Она позволит пользователям госуслуг в досудебном порядке обжаловать результаты работы органов власти. Для такого обжалования предусмотрено несколько способов:

  • на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
  • через отдельный портал;
  • непосредственно на сайте ведомства, предоставившего услугу.

При этом должностные лица смогут с помощью личного кабинета контролировать и отслеживать жалобы, адресованные данному чиновнику. Также предполагается реализовать в системе возможность двусторонней интеграции с ведомственными системами электронного документооборота для унификации каналов обработки жалоб.

Пилотное тестирование системы намечено на четвертый квартал 2014 года. Оно будет проведено совместно с МВД России, ФССП России и Росреестром, а также представителями субъектов РФ (Тюменской и Московской областей), в которых планируется реализация пилотного проекта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:


Инфографика:

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.