Новости и аналитика Новости За неправосудные судебные акты иностранных судов россияне смогут получить компенсацию

За неправосудные судебные акты иностранных судов россияне смогут получить компенсацию

За нарушение прав на рассмотрение дела компетентным судом РФ предлагается выплачивать компенсациюПланируется установить гарантии права на рассмотрение дела компетентным судом РФ. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Владимиром Поневежским, внесен в Госдуму.

Предлагается законодательно установить возможность получения российскими гражданами и организациями компенсации в случае вынесения судом иностранного государства акта, предусматривающего принудительное исполнение за счет их имущества, в нарушение компетенции российского суда. Речь идет о случаях, когда иностранный суд выносит судебные акты по делам, которые согласно законодательству РФ и заключенным международным договорам должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ. Такое действие предполагается признавать вторжением в компетенцию российских судов, арбитражных судов, а также нарушением суверенитета РФ. При этом судебные акты иностранных судов планируется считать заведомо неправосудными.

Согласно документу компенсация присуждается в денежной форме за счет средств федерального бюджета. Ее размер зависит от размера суммы потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта.

Реализовать свое право на получение компенсации российские физические и юридические лица смогут посредством обращения в суд, арбитражный суд с соответствующим заявлением. Определен порядок подачи и рассмотрения судом, арбитражным судом РФ такого заявления. Полномочием по представлению интересов РФ при рассмотрении заявления могут наделить Минфин России.

Кроме того, предусмотрены право регрессного требования РФ к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт, а также возможность применения обеспечительных мер в отношении имущества, принадлежащего лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебный акт. Установлена возможность исполнения решения об удовлетворении регрессного требования за счет этого имущества, а в случае, если его недостаточно или оно отсутствует – за счет имущества иностранного государства, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

Также планируется прописать особенности применения принципа взаимности при нарушении иностранным государством иммунитета РФ в случае вынесения неправосудных судебных актов. В частности, допускается выдвижение требования РФ к иностранному государству о применении к находящемуся на территории России имуществу этого государства принудительных мер (обращение взыскания на имущество, наложение иных ограничений).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 607554-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.