Новости и аналитика Новости Погибшим до 12 июня 1990 года ветеранам могут установить надгробные памятники за счет средств федерального бюджета

Погибшим до 12 июня 1990 года ветеранам могут установить надгробные памятники за счет средств федерального бюджета

Погибшим до 12 июня 1990 года ветеранам могут установить надгробные памятники за счет средств федерального бюджетаГосударственные гарантии в части изготовления и установки за счет федерального бюджета надгробных памятников ветеранам могут уточнить. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

Предлагается установить государственные гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета погибшим (умершим) до 12 июня 1990 года участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий. Предполагается обязать государство устанавливать надгробные памятники указанным лицам вне зависимости от даты их смерти.

Напомним, что сейчас Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы" предусматривает гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

При этом предлагаемые государственные гарантии не планируется предоставлять в случае, если лицу был изготовлен и установлен надгробный памятник за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или бюджета муниципального образования либо была осуществлена оплата из средств соответствующего бюджета за изготовление и установку надгробного памятника такому лицу.

Необходимость внесения предлагаемых поправок авторы законодательной инициативы связывают с поступающими жалобами граждан (родственников погибших участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий) на несправедливое разделение указанных лиц на погибших (умерших) до и после 12 июня 1990 года.

По данным военных комиссариатов субъектов РФ, общее количество участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, погибших (умерших) и захороненных на территории соответствующего субъекта РФ в период с 9 мая 1945 года по 12 июня 1990 года, которым не были установлены надгробные памятники за счет средств государства, составляет 1 810 823 человека. При этом ответы на запросы информации о количестве неустановленных памятников, направляемые авторами проекта в Правительство РФ и Минобороны России, показали, что в настоящее время учет таких данных не ведется.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, на его реализацию потребуется дополнительное выделение из федерального бюджета 44 млрд руб.

Отметим, что ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" предусматривает изготовление и установку надгробного памятника в месте захоронения погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы за счет средств Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Предлагаемые законопроектом меры планируется ввести в действие с 1 января 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 606720-6 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О ветеранах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.