IT
Новости и аналитика Новости Минтруд России отчитался о повышении компьютерной грамотности пенсионеров

Минтруд России отчитался о повышении компьютерной грамотности пенсионеров

Минтруд России отчитался о повышении компьютерной грамотности пенсионеровЗа 2013 год более 200 тыс. пожилых людей прошли курсы обучения компьютерной грамотности в специальных классах при центрах социальной защиты населения. Как сообщается на сайте Минтруда России, об этом было объявлено на Всероссийской конференции по итогам реализации региональных программ по повышению качества жизни пожилых людей.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко заявил в своем выступлении: "Сейчас для пожилых людей очень актуальна эта тема, они хотят чувствовать себя полноценными членами общества, общаться друг с другом посредством Интернета, иметь доступ к информации". 

По словам Вовченко, в 2012 году в России насчитывалось 1,3 тыс. компьютерных классов для пожилых людей, а в 2013 году их число увеличилось до 1,8 тыс. Эта работа будет продолжаться.

Также на конференции было объявлено о развитии альтернативных форм ухода за пожилыми людьми, таких как "приемная семья", "патронажная служба" и "санаторий на дому". При этом директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светлана Петрова заявила, что особое внимание уделяется трудоустройству пенсионеров. "Несомненно, пожилые люди в силу своего профессионализма, опыта, мудрости, могут быть замечательными наставниками для молодого поколения", – пояснила она.

Сейчас Правительство РФ разрабатывает Стратегию действий в интересах пожилых людей, в которой будут рассматриваться проблемы трудоустройства, медицинского обслуживания, юридической помощи пенсионерам, а также некоторые другие вопросы. Кроме того, 1 января 2015 года вступит в силу новый Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". На днях Минтруд России вынес на общественное обсуждение законопроект1, приводящий другие нормативные акты в соответствие с этим законом.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.