Новости и аналитика Новости Разработан порядок проведения медосмотров на предмет потребления школьниками и студентами наркотиков

Разработан порядок проведения медосмотров на предмет потребления школьниками и студентами наркотиков

Разработан порядок проведения медосмотров на предмет потребления школьниками и студентами наркотиковОпределены единые требования к проведению профилактических медосмотров учащихся общеобразовательных школ, профессиональных образовательных организаций и вузов в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующий проект приказа1 Минздрава России (подготовленный совместно с Минобрнауки России) вынесен на общественное обсуждение.

Согласно документу, профилактический медосмотр будет проводить врач-психиатр-нарколог при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме самого учащегося, достигшего возраста 15 лет, либо согласия одного из родителей или законного представителя учащегося, не достигшего 15 лет. Предусмотрено проведение химико-токсикологических исследований на наличие наркотических средств и психотропных веществ в организме учащихся.

Как пояснила Директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева, при выявлении незаконного потребления наркотиков учащийся будет направляться в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь. Направление в медицинскую организацию также допускается только с согласия самого учащегося, либо одного из его родителей или законных представителей.

Отмечается, что практика проведения медосмотров с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ реализуется отдельными регионами на протяжении трех лет, но единых требований к их проведению до настоящего времени не определено. "На унификацию этой практики и направлен проект приказа", – отмечает пресс-служба Минздрава России.

Напомним, что тестирование и медицинские осмотры обучающихся с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ введены в России Федеральным законом от 7 июня 2013 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ". При этом недавно Минобрнауки России своим приказом от 16 июня 2014 г. № 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" утвердило порядок тестирования школьников и студентов на приверженность наркомании.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом проекта ведомственного приказа "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.