Новости и аналитика Новости Из ГК РФ могут изъять запрет на безнравственные сделки

Из ГК РФ могут изъять запрет на безнравственные сделки

Из ГК РФ могут изъять запрет на безнравственные сделкиИз ГК РФ могут изъять положение о ничтожности сделок, противоречащих основам нравственности. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Василий Тарасюк.

В ст. 169 ГК РФ говорится, что сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка или нравственности, признаются недействительными. Если стороны сделки действовали умышленно, все полученное ими может быть изъято в доход бюджета.

Тарасюк предлагает изложить статью в новой редакции, объявив ничтожными лишь сделки, противоречащие требованиям нормативных актов, охраняющих основы правопорядка. Кроме того, в законопроекте подробнее описан процесс изъятия полученного по сделке. Наконец, в статью вносится уточнение, гласящее, что если действия сторон образуют состав преступления или административного правонарушения, то конфискация проводится в соответствии с уголовным или административным, а не гражданским законодательством.

Депутат поясняет, что действующая формулировка статьи слишком размыта. Это затрудняет судебное разбирательство: судьи бывают вынуждены рассуждать о философском понятии нравственности. Как результат, толкование статьи является фактически произвольным. Ситуацию усложняет тот факт, что в судах разных инстанций судьи могут видеть ситуацию по-разному. Между тем, последствия таких разбирательств вполне реальны и отражаются на материальном положении сторон.

Стоит отметить, что при рассмотрении подобных споров суды опираются на постановление Пленума ВАС РФ от 10 апреля 2008 г. № 22 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации". Согласно документу, к безнравственным могут быть отнесены, в частности, следующие сделки:

  • направленные на производство и продажу объектов, гражданский оборот которых запрещен или ограничен (оружие, боеприпасы, наркотики);
  • направленные на изготовление, распространение литературы и иной продукции, пропагандирующей войну, национальную, расовую или религиозную вражду;
  • направленные на изготовление или сбыт фальшивых документов и ценных бумаг.

В постановлении разъясняется, что речь идет о деяниях, которые нарушают "основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.