Новости и аналитика Новости Права залогодержателя по ипотеке могут разрешить заверять электронной закладной

Права залогодержателя по ипотеке могут разрешить заверять электронной закладной

Права залогодержателя по ипотеке могут разрешить заверять электронной закладнойПланируется внедрить электронный учет прав по закладной. Соответствующий правительственный законопроект  № 599011-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" внесен в Госдуму.

Предлагается законодательно закрепить возможность выдачи и обращения в электронной форме закладных, удостоверяющих права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке. Действующим законодательством предусмотрена закладная в форме бумажного документа, содержащего определенные реквизиты.

При этом электронная закладная будет считаться ценной бумагой, составленной с помощью средств электронно-вычислительной техники путем заполнения в электронном виде определенной формы. Залогодатель и должник будут подписывать, а государственный регистратор – заверять ее квалифицированной электронной подписью.

Предусмотрена возможность передачи законным владельцем электронной закладной в другой депозитарий. Также должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец электронной закладной в любой момент смогут заключить соглашение об аннулировании электронной закладной с одновременной выдачей залогодержателю закладной на бумажном носителе.

Напомним, что необходимость повышения уровня применяемых технологий при выдаче и сопровождении ипотечных жилищных кредитов, а также при секьюритизации ипотечных жилищных кредитов предусмотрена Стратегией развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года. Речь, в частности, идет об использовании унифицированных информационных и технологических систем и внедрении электронного документооборота (электронного учета прав по закладной).

"Выпуск бумажной закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые возникают при работе с большими пулами закладных", – подчеркивают авторы законопроекта. Ожидается, что предлагаемые изменения будут способствовать:

  • минимизации издержек (временных, материальных), связанных с подготовкой бумажного варианта закладной;
  • минимизации издержек, связанных с передачей и хранением закладных (в первую очередь, это важно для банков, осуществляющих розничное ипотечное кредитование и рефинансирование ипотечных кредитов);
  • устранению электронной закладной рисков, присущих бумажной закладной (рисков утраты закладной и необходимости проведения процедуры мортификации прав по утраченной ценной бумаге);
  • упрощению стандартизации содержания закладных;
  • повышению качества взаимодействия участников рынка ипотеки и регулирующих органов посредством введения в оборот электронной закладной.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Банки, паспорта, справки

Банки, паспорта, справки
Банки требуют справку о действительности паспорта при малейших сомнениях в его статусе. Законно ли это требование?

Обзор изменений законодательства, регулирующего банковскую сферу, которые вступили в силу в 2014 году

Обзор изменений законодательства, регулирующего банковскую сферу, которые вступили в силу в 2014 году
В 2014 году вступили в силу новые нормативные акты и новые положения некоторых нормативных актов, так или иначе, затрагивающих банковскую сферу. Предлагаем вашему вниманию обзор таких нововведений и изменений.

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время

Переходим с обычной подписи на электронную: преимущества и нюансы
С 1 июля 2013 года утратил силу Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". В настоящее время правила получения и применения электронной подписи регламентируются Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Что изменилось и какие виды электронной подписи предусмотрены действующим законодательством, мы рассмотрим в данной статье.

Квалифицированная, неквалифицированная, простая? Выбираем электронную подпись

Квалифицированная, неквалифицированная, простая? Выбираем электронную подпись
Действующее законодательство нередко предъявляет требования к использованию строго определенного вида электронной подписи в разных случаях. О том, какие виды электронной подписи предусмотрены для организации электронного документооборота, участия в электронных торгах, подачи отчетности в госорганы и иных областей ее применения, а также на что следует обратить внимание при использовании электронной подписи, читайте в статье.

 

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.