Новости и аналитика Новости В большинстве регионов России снизилась численность безработных граждан

В большинстве регионов России снизилась численность безработных граждан

В большинстве регионов России снизилась численность безработных гражданМинтруд России обнародовал данные мониторинга рынка труда в разрезе субъектов РФ. Они сформированы по официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.

Так, за месяц (с 31 июля по 28 августа текущего года) численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,3% и составила 839 478 человек.

По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, за рассматриваемый период численность безработных граждан снизилась в 80 регионах. При этом наибольшее снижение зафиксировано в Ненецком автономном округе, республиках Марий Эл и Северная Осетия-Алания, Камчатском крае. В свою очередь, рост численности безработных отмечен в пяти регионах. Наибольший показатель – в Чукотском автономном округе.

Кроме того, снизилась суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. С учетом данных из Крымского федерального округа такой показатель составил более 134 тыс. человек, из них:

  • 24 791 человек – работники, находившихся в простое по инициативе администрации, составила;
  • 107 092 человек – работники, работавшие неполное рабочее время;
  • 2418 человек – работники, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Пол, возраст и семья – работе не помеха

Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.

 

Инфографика:

Безработица в России
В 2013 году достигнут один из наиболее низких показателей по безработице за 10 лет, и этот уровень продолжает снижаться. Количество предлагаемых рабочих мест почти в два раза превышает число официально зарегистрированных безработных. Однако растет сумма задолженности предприятий по заработной плате своим работникам. Какова динамика развития безработицы в России, какие вакансии служба занятости населения может предложить безработным и сколько составляет в России задолженность по заработной плате перед работниками, узнайте из нашей инфографики.