Новости и аналитика Новости Желающие стать муниципальными чиновниками смогут проходить целевое обучение

Желающие стать муниципальными чиновниками смогут проходить целевое обучение

Желающие стать муниципальными чиновниками смогут проходить целевое обучениеВ российском законодательстве может быть закреплена возможность целевого обучения граждан, желающих стать муниципальными чиновниками. Как сообщается на сайте Минрегиона России, соответствующий законопроект одобрила комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности.

Если документ будет принят, дополнения внесут в Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Граждане, которые еще никогда не получали очное среднее профессиональное или высшее образование за счет бюджета, смогут участвовать в конкурсах на целевое обучение. Победители будут зачисляться в вузы и колледжи. Впоследствии они должны будут отработать в органах муниципальной власти не менее того срока, в течение которого им предоставлялась поддержка, но не более пяти лет.

В Минрегионе России отмечают, что нововведение позволит увеличить привлекательность службы в муниципалитетах, а также повысить профессиональный уровень чиновников.

В ближайшее время законопроект рассмотрят на заседании Правительства РФ, после чего он будет внесен в Госдуму.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru