Новости и аналитика Новости В России созданы фонд развития промышленности и комиссия по оптимизации бюджетных расходов

В России созданы фонд развития промышленности и комиссия по оптимизации бюджетных расходов

В России созданы фонд развития промышленности и комиссия по оптимизации бюджетных расходовВ России созданы Фонд развития промышленности и Правительственная комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. Эти решения утверждены распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2014 г. № 1651-р и постановлением Правительства РФ от 26 августа 2014 г. № 855.

Фонд будет выдавать займы промышленным предприятиям, занимающимся научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и проектно-изыскательскими работами, а также технико-экономическими и финансово-экономическими обоснованиями. Фонд создан на базе федерального государственного автономного учреждения "Российский фонд технологического развития". При этом учреждение передается из ведения Минобрнауки России в ведение Минпромторга России.

На сайте Правительства РФ уточняется, что старые программы РФТР будут сохранены. При этом новый фонд будет реализовывать более масштабные проекты. "Мы договорились с Минфином о выделении первого миллиарда рублей уже в этом году – таким образом, первое финансирование может быть открыто уже в декабре текущего года. Также в проекте бюджета на трехлетнюю перспективу заложены средства в общем объеме 18,5 млрд рублей", – заявил на совещании вице-премьер Аркадий Дворкович.

Комиссия по оптимизации бюджетных расходов будет координировать действия федеральных и региональных органов исполнительной власти в соответствующей сфере. Комиссия будет готовить предложения по оптимизации расходов, использованию высвобождающихся ассигнований и реализации государственных программ. Также она должна следить за исполнением своих рекомендаций.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании, что в прошлом подобная комиссия уже действовала в России (период ее работы он не уточнил). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Новости по теме: