Новости и аналитика Новости Размеры пособия по безработице на 2015 год менять не планируют

Размеры пособия по безработице на 2015 год менять не планируют

Размеры пособия по безработице на 2015 год менять не планируютРазмеры пособия по безработице в 2015 году, возможно, останутся прежними. Минтрудом России разработан соответствующий проект постановления Правительства РФ.

Документом предлагается установить на 2015 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 руб. и максимальную величину пособия по безработице в сумме 4900 руб. Отметим, что указанные размеры не менялись на протяжении последних шести лет (с 2009 по 2014 годы).

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" государство гарантирует безработным:

  • выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
  • выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;
  • возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Пособие по безработице выплачивается уволенным гражданам и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Пособие выплачивается в том случае, если лица в течение года, предшествовавшего началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем. В иных случаях пособие устанавливается в размере его минимальной величины (п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

При этом полномочие по ежегодному определению размеров минимальной и максимальной величин пособия по безработице возложено на Правительство РФ.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2015 год" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Пособие по безработице
Узнать о порядке и условиях признания граждан безработными, о правилах выплаты и размерах пособия по безработице можно из нашего материала.

 

Минимальный и максимальный размеры пособия по безработице