Новости и аналитика Новости Гражданам РФ с испорченными загранпаспортами обеспечат беспрепятственное возвращение в Россию

Гражданам РФ с испорченными загранпаспортами обеспечат беспрепятственное возвращение в Россию

Гражданам РФ с испорченными загранпаспортами обеспечат беспрепятственное возвращение в РоссиюМеханизм реализации гражданами РФ права на беспрепятственное возвращение в Россию планируется усовершенствовать. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

Предлагается расширить перечень случаев обеспечения гражданину РФ права на получение временного документа, удостоверяющего его личность, для въезда (возвращения) в Россию. Так, гарантии беспрепятственного возвращения российских граждан на родину планируется обеспечивать в случаях истечения срока действия имеющегося у лица загранпаспорта, непригодности его для использования, наличия у гражданина РФ, проживающего за пределами России, оснований для временного ограничения права на выезд из РФ.

При этом предполагается, что временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на въезд в РФ, будет также выдавать дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо представительство МИД России.

Напомним, что по действующему законодательству выдача временного документа, удостоверяющего личность и дающего право на въезд (возвращение) в РФ, допускается в случае, если российский гражданин утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) вне пределов России (ст. 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Если паспорт не утрачен, но пришел в негодность либо его срок действия истек, гражданину не может быть выдано свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. При этом срок оформления нового паспорта может составлять до трех месяцев со дня подачи заявления.

"Сложившаяся ситуация приводит к ущемлению прав российских граждан, которые вследствие невозможности использования паспорта не могут экстренно возвратиться в Россию при наступлении требующих этого обстоятельств", – считают разработчики проекта. При этом ч. 2 ст. 27 Конституции РФ предоставляет каждому гражданину РФ право свободно выезжать за пределы РФ, а также право беспрепятственно возвращаться в страну.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит усовершенствовать механизм реализации гражданами РФ, проживающими за пределами территории России, права на беспрепятственное возвращение в страну в случае невозможности использования имеющихся у них паспортов, а также устранить имеющий место пробел правового регулирования в данной сфере.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 595038-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.