Новости и аналитика Новости Муниципальный фильтр на выборах губернаторов могут отменить

Муниципальный фильтр на выборах губернаторов могут отменить

Муниципальный фильтр на выборах губернаторов могут отменитьМуниципальный фильтр на выборах губернаторов может быть отменен. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму депутат Маргарита Свергунова.

Свергунова предлагает внести ряд изменений в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Помимо отмены муниципального фильтра (то есть сбора подписей муниципальных депутатов), Свергунова предлагает запретить отказывать в регистрации кандидатам-самовыдвиженцам на основании признания собранных подписей недействительными. Депутат поясняет, что часто подписи бракуются по формальным причинам.

Кроме того, Свергунова предложила ввести образовательный ценз для членов избирательных комиссий (кроме участковых) с правом решающего голоса. По мнению депутата, на этот пост могут претендовать только люди с высшим образованием. Менее образованные люди не обладают достаточным запасом знаний и часто голосуют по наводке председателя.

Наконец, автор законопроекта предлагает запретить одному и тому же лицу одновременно баллотироваться на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления по нескольким избирательным округам в разных муниципальных районах. По сведениям Свергуновой, некоторые граждане выдвигают свои кандидатуры на выборах в 15-20 округах. Если они побеждают в нескольких округах, то им приходится выбирать одно место работы, а остальные органы власти остаются неукомплектованными. Там приходится проводить дополнительные выборы, что приводит к увеличению бюджетных расходов.

С текстом законопроекта № 593077-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: