Новости и аналитика Новости Утвержден порядок тестирования школьников и студентов на наркотики

Утвержден порядок тестирования школьников и студентов на наркотики

Утвержден порядок тестирования школьников и студентов на наркотикиМинобрнауки России утвердило порядок тестирования школьников и студентов на приверженность наркомании. Приказ Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" опубликован на нашем портале.

Согласно документу, тестирование будет проходить в два этапа: социально-психологический и медицинский (сдача анализов). Исследование является добровольным. За учеников младше 15 лет письменное согласие будут давать родители, молодые люди старше 15 лет должны будут решать этот вопрос самостоятельно.

Проводить социально-психологическое тестирование будет комиссия, набранная из числа преподавателей. Анкеты заполняются анонимно, но с указанием названия учебного заведения, класса (группы) и возраста. Родители имеют право присутствовать на тестировании. В то же время ученикам запрещается в ходе испытаний общаться друг с другом. Если в процессе тестирования ученик передумал отвечать на вопросы, он может в любой момент покинуть аудиторию.

Результаты тестов будет в течение 30 дней обрабатывать региональное министерство или комитет по образованию. Затем их направят в региональный минздрав или комитет по здравоохранению для принятия решения о мерах профилактики в том или ином учебном заведении.

Опросники для тестирования пока не утверждены. Ранее Минобрнауки публиковало примерные варианты вопросов на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. При составлении опросников использовались, в частности, тесты Кеттела, позволяющие выявить уровень эмоциональной напряженности и психологические проблемы. Непосредственно наркотиков данные тесты не касаются. Речь идет о том, пугается ли подросток неожиданных звуков, мерещатся ли ему перед сном какие-либо фигуры и боится ли он просить помощи у друзей.

Напомним, о необходимости тестировать учащихся на наркотики говорится в Федеральном законе от 7 июня 2013 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ", который вступил в силу в декабре 2013 года. Ранее в некоторых субъектах РФ тестирование было введено на уровне региональных законов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: