Новости и аналитика Новости Плодоовощную продукцию предлагается проверить на наличие вредных веществ

Плодоовощную продукцию предлагается проверить на наличие вредных веществ

Плодоовощную продукцию предлагается проверить на наличие вредных веществИнициирована проверка плодоовощной продукции на содержание потенциально вредных для человека веществ. Соответствующее обращение Либерально-демократическая партия России готова направить в Правительство РФ. Об этом сообщает пресс-служба фракции.

Так, планируется обязать градоначальников и ответственные службы провести проверку фруктов и овощей и уничтожить те продукты, которые окажутся опасными для здоровья россиян. "Продажу непроверенных фруктов и овощей следует прекратить", – считают депутаты. При этом действовать предполагается по аналогии с реализацией мясной продукции, которая, прежде, чем попасть на прилавок, должна пройти санэпидемстанцию и получить соответствующее заключение.

По словам депутатов, практика показывает, что далеко не вся плодоовощная продукция так уж безобидна, как это может показаться на первый взгляд. В летний сезон, который отличается увеличением количества продаваемых фруктов, овощей, бахчевых культур, такая проблема приобретает особую актуальность. В связи с этим парламентарии призывают при выборе продуктов руководствоваться не только внешним видом товара и его вкусовыми качествами.

"Огромная часть овощей, ягод и фруктов на наших прилавках не что иное, как отрава – количество нитратов в них превышает все допустимые нормы! Особенно богаты на них наиболее востребованные сейчас – арбузы и дыни, в которых содержится самая опасная для здоровья концентрация", – констатируют депутаты.

Ожидается, что ответственные ведомства наведут порядок в отрасли, и овощи и фрукты будут взяты под контроль.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Быстро и вредно

Быстро и вредно
Госдума предложила размещать на фастфуде предупреждения о его вреде. Ранее Роспотребнадзор обвинил "Макдоналдс" в указании ложной информации о пищевой ценности. А весной все его рестораны требовали закрыть.

 

Инфографика:

Алгоритм действий потребителя при нарушении его прав
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2014 году этот день будет посвящен защите прав пользователей мобильной связи. По сведениям Роспотребнадзора, за 2013 год число жалоб потребителей на услуги мобильной связи выросло на 70%. Что делать, если вы приобрели некачественный товар или вам были оказаны услуги ненадлежащего качества, к кому обратиться за разъяснением своих прав или помощью, если продавец или оператор связи добровольно отказывается возмещать ущерб, узнайте из нашей инфографики.

Основные нарушения прав потребителей и ответственность за них
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с нарушением своих прав. То продавцы утаили информацию о товаре, то попытались навязать дополнительные товары или услуги, то подрядчик не уложился в установленные договором сроки... О том, какие бывают нарушения, и какие за это предусмотрены наказания, узнайте из нашей инфографики.