Новости и аналитика Новости Минтруд отчитался о соблюдении прав инвалидов

Минтруд отчитался о соблюдении прав инвалидов

Минтруд отчитался о соблюдения прав инвалидовМинтруд России подготовил доклад о соблюдении Конвенции о правах инвалидов. Об этом сообщается на сайте министерства.

Конвенция о правах инвалидов, принятая Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года, была ратифицирована Россией в 2012 году (Федеральный закон от 3 мая 2012 г. № 46-ФЗ). Подготовленный ныне доклад – первый отчет о ее соблюдении. Его внесут в ООН до 25 сентября 2014 года.

В документе говорится, что в результате приведения понятия инвалидности в соответствие с международными нормами численность инвалидов в России выросла с 4,7 млн человек в 1993 году до 13,2 млн человек в 2013 году. Сейчас инвалидность имеют 9,2% граждан РФ.

В 2011-2012 годах было принято 12 нормативных актов, приводящих российское законодательство в соответствии с конвенцией. Они касались обеспечения реализации избирательного права, особенностей организации образования, оснащения рабочих мест, улучшения механизма реабилитации и ряда других вопросов.

В то же время выяснилось, что некоторые системные недостатки нельзя устранить конкретными нормативными актами. Это касается создания безбарьерной среды и ликвидации дискриминации. Чтобы улучшить ситуацию, разработан и уже принят Госдумой в первом чтении законопроект № 480719-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов". Как ожидается, закон будет окончательно одобрен к концу 2014 года.

На сайте Минтруда России отмечается, что мониторинг соблюдения прав инвалидов будет продолжаться. Планируется создать федеральный реестр инвалидов. "Это пока первые шаги, но курс на интеграцию инвалидов в общество взят и мы эту работу продолжим", – заявил глава Минтруда России Максим Топилин.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: