Новости и аналитика Новости За несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции с ГМО могут усилить ответственность

За несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции с ГМО могут усилить ответственность

За несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции с ГМО могут усилить ответственностьКомиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила разработанный Роспотребнадзором законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции". Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, что документ направлен на защиту прав потребителей и сохранение здоровья населения России. Он предусматривает установление административной ответственности за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) или содержащей такие организмы.

Указанное деяние планируется наказывать штрафом в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой (для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), от 100 тыс. до 150 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой (для юридических лиц).

Полномочием осуществлять производство по делам о таких правонарушениях предлагается наделить Роспотребнадзор. В свою очередь, рассматривать дела будет суд.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Инфографика:

Алгоритм действий потребителя при нарушении его прав
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2014 году этот день будет посвящен защите прав пользователей мобильной связи. По сведениям Роспотребнадзора, за 2013 год число жалоб потребителей на услуги мобильной связи выросло на 70%. Что делать, если вы приобрели некачественный товар или вам были оказаны услуги ненадлежащего качества, к кому обратиться за разъяснением своих прав или помощью, если продавец или оператор связи добровольно отказывается возмещать ущерб, узнайте из нашей инфографики.

Основные нарушения прав потребителей и ответственность за них
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с нарушением своих прав. То продавцы утаили информацию о товаре, то попытались навязать дополнительные товары или услуги, то подрядчик не уложился в установленные договором сроки... О том, какие бывают нарушения, и какие за это предусмотрены наказания, узнайте из нашей инфографики.