Новости и аналитика Новости Налоговые органы РФ будут обмениваться информацией по налоговым делам с офшорными и низконалоговыми территориями

Налоговые органы РФ будут обмениваться информацией по налоговым делам с офшорными и низконалоговыми территориями

Налоговые органы РФ будут обмениваться информацией по налоговым делам с офшорными и низконалоговыми территориямиОдобрено типовое соглашение между Правительством РФ и правительством иностранного государства об обмене информацией по налоговым делам. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 2014 г. № 805.

Согласно документу, компетентные органы сторон соглашения оказывают содействие друг другу посредством обмена информацией, которая может считаться существенной для налогового администрирования и соблюдения законодательства государств. При этом соглашение распространяется на налоги любого вида или наименования, взимаемые от имени государств – сторон соглашения.

Обмен информацией осуществляется по запросу между компетентными органами государств. Запрашиваемая информация предоставляется в возможно короткие сроки, но не позднее 90 дней со дня получения запроса. Запросы и ответы на них составляются на русском языке или языке другого государства с обязательным переводом на английский язык.

Кроме того, каждая сторона соглашения гарантирует, что ее компетентные органы имеют полномочия получать и предоставлять по запросу:

  • информацию, находящуюся в распоряжении банков, других финансовых организаций и любого лица, действующего на правах агента или доверенного лица, включая номинальных держателей и доверительных управляющих;
  • информацию в отношении собственников компаний, товариществ, трастов, фондов и других лиц, включая информацию о собственниках всех таких лиц в цепочке собственников, в отношении трастов – информацию об учредителях, доверительных собственниках и бенефициарах, в отношении фондов – информацию об учредителях, членах попечительского совета и бенефициарах.

При этом, любая информация, полученная по запросу, считается конфиденциальной и может быть предоставлена только лицам или органам (включая суды и административные органы), находящимся в юрисдикции государства, которые занимаются начислением или взиманием, либо принудительным взысканием или уголовным преследованием, либо принятием решений по возражениям и жалобам в отношении налогов.

Соглашение не предполагает обязанность предоставлять информацию, которая раскрывала бы какую-либо торговую, предпринимательскую, промышленную, коммерческую, профессиональную или государственную тайну либо торговый процесс, а также конфиденциальные взаимоотношения между клиентом и адвокатом, юрисконсультом или другим признанным законным представителем. Так, у запрашиваемой стороны есть право отклонить запрос, если предоставление информации противоречит ее публичному порядку.

Предусмотрена возможность проведения представителями налоговых органов одного государства контрольных мероприятий в другом государстве либо присутствия этих представителей на проверках. Такая мера разработана с учетом того, что офшорные территории обладают ограниченными ресурсами для сбора налоговой информации. Поэтому заинтересованные государства при определенных условиях могут самостоятельно и за свой счет осуществлять контрольные мероприятия либо оказывать содействие в их проведении по своему запросу.

Как отмечается в правительственной справке к документу, его принятие будет способствовать повышению прозрачности финансовых потоков между российскими налоговыми резидентами и офшорными юрисдикциями.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Можно ли спать спокойно? Еще раз о добросовестности налогоплательщика

Можно ли спать спокойно? Еще раз о добросовестности налогоплательщика
Эксперты в области налогообложения дали свою оценку законопроекту о закреплении в НК РФ понятия и последствий злоупотребления правами налогоплательщика.

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.

 
Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше

Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше
Закон, которые первоначально был направлен на совершенствование налогового администрирования, в окончательной редакции существенно увеличил налоговое бремя малого бизнеса.

 
Электронный документооборот: готовы на все сто!

Электронный документооборот: готовы на все сто!
Сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи и проще, и удобней. Большинство компаний уже перешли на электронный документооборот, однако некоторые все еще отправляют документы на бумажных носителях. О преимуществах использования ТКС для сдачи отчетности и общения с налоговыми инспекциями нам рассказала Татьяна Владимировна Матвеева, начальник Управления информационных технологий ФНС России.

Если налоговая требует документы о вашем контрагенте: новые правила ответственности с 1 января 2014 года

Если налоговая требует документы о вашем контрагенте: новые правила ответственности с 1 января 2014 года
Одним из спорных моментов взаимодействия предпринимателей и налогового органа является истребование документов и информации у контрагента проверяемого налогоплательщика. Налоговые органы, а впоследствии и суды, неоднозначно оценивают неисполнение соответствующего требования инспекции с точки зрения квалификации налогового правонарушения, отдавая предпочтение ст. 129.1 НК РФ или ст. 126 НК РФ. О том, каким образом будет разрешен этот вопрос с 1 января 2014 года, как изменился круг субъектов налогового правонарушения, какие еще возникают спорные ситуации при истребовании документов и информации у контрагента проверяемого налогоплательщика и какова практика их разрешения, читайте в нашем материале.

Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях: что может измениться?

Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях: что может измениться?
В скором времени поводом для возбуждения уголовного дела о налоговом преступлении могут стать не только материалы налоговиков, но и сообщения других лиц, в том числе правоохранительных органов. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы Президентом РФ. В данной статье мы рассмотрим, что может измениться для бизнеса в случае принятия указанного документа.

Актуальные налоговые и бухгалтерские изменения с 1 января 2014 года

Актуальные налоговые и бухгалтерские изменения с 1 января 2014 года
С нового года налоговое законодательство подвергнется значительным изменениям. Будут скорректированы положения НК РФ об уплате НДС, налоговом контроле и налоговой ответственности, правилах начисления амортизации, налоге на имущество и налоге на прибыль. Подробнее об изменениях, а также о законодательных инициативах, которые могут обрести юридическую силу уже в начале 2014 года читайте в нашем материале.