Новости и аналитика Новости За пособничество незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ могут ужесточить ответственность

За пособничество незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ могут ужесточить ответственность

За пособничество незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ могут ужесточить ответственностьРазработаны меры по предотвращению и пресечению пособничества незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается установить уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Для этого ст. 228 УК РФ планируется дополнить ч. 1, скорректировав нумерацию остальных частей нормы.

В новом составе преступления предполагается предусмотреть наказание в виде штрафа в размере 5-10 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного месяца, обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок два месяца, ограничения свободы на срок до трех месяцев, ареста на срок один месяц, лишения свободы на срок до шести месяцев.

В связи с тем, что в настоящее время за указанные деяния предусмотрена административная ответственность, законопроектом планируется исключить из КоАП РФ ст. 6.8.

Необходимость внесения предлагаемых изменений авторы проекта связывают с тем, что действующее законодательство содержит недостаточно эффективные механизмы предотвращения и пресечения пособничества незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. "Правовая база противодействия пособническим действиям в данной сфере в Российской Федерации является недостаточной и значительно отстает от масштабов и способов совершения этих общественно опасных деяний. Размеры налагаемых судами наказаний незначительны, а случаи их применения малочисленны", – констатируют разработчики проекта.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на пресечение пособничества незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Текст законопроекта № 586529-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Проект закона о ФСКН России: подготовка к первому чтению

Проект закона о ФСКН России: подготовка к первому чтению
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков была сформирована Указом Президента РФ в 2003 году. Вот уже 10 лет ФСКН России остается единственным правоохранительным органом в нашей стране, деятельность которого не регламентирована специальным законом. Данное обстоятельство способствует возникновению негативных ситуаций при ограничении прав и свобод человека, которые согласно Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом. Для решения указанных проблем служба подготовила проект Федерального закона "Об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ".