Новости и аналитика Новости Российским туристам помогут избежать проблем с авиабилетами при банкротстве турфирмы

Российским туристам помогут избежать проблем с авиабилетами при банкротстве турфирмы

Российским туристам помогут избежать проблем с авиабилетами в случае банкротства турфирмыАвиакомпаниям могут предоставить право требовать с турфирм предоплату за перелеты туристов. Соответствующий проект, по сообщению пресс-службы фракции ЛДПР, готовит депутат Госдумы Дмитрий Савельев.

Документом, в частности, планируется определить четкие условия договора чартера, а также ужесточить ответственность перевозчика за отказ в перевозке туристов. По мнению депутата, перевозчик должен отвечать за качество или неосуществление перелета даже тогда, когда договор заключен с туроператором, а не напрямую с перевозчиком. Такая мера направлена на предотвращение ситуаций, когда туристу, заплатившему за перелет, отказано в его осуществлении. "Только если ответственность сводится просто к возврату денег, клиент может сам решать, с кого их взыскивать – с перевозчика или с туристической компании", – считает Савельев.

Кроме того, ужесточение санкций к перевозчикам, не выполнившим договор чартера, планируется вплоть до лишения лицензии. Предполагается, что перевозчики должны сами решать с туристическими компаниями возникающие финансовые проблемы, а не перекладывать их решение на людей, которые заплатили деньги за путевку. "Теперь авиакомпании станут требовать с турфирм предоплату. Если последние не в состоянии заранее оплатить услуги перевозчика – что ж, пусть банкротятся заранее, а не тогда, когда это ударяет по безопасности людей и по репутации перевозчика", – уточнил парламентарий.

Необходимость разработки законопроекта автор документа связывает с массовым банкротством турфирм в последние месяцы текущего года. Напомним, что только с середины июля о приостановлении своей деятельности сообщили сразу несколько туроператоров ("Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Нордик Стар"). "Причем скандалы заключаются не в банкротствах, а в том, что люди оказываются брошенными в чужой стране – зачастую без средств и возможности вернуться. Ведь многие брали туры "все включено" и не предполагали дополнительных трат", – напоминает депутат.

Возникшую в сфере оказания туристических услуг проблему чиновник связывает с несовершенством российского законодательства, регулирующего договор воздушного чартера.

Предлагаемые изменения, по словам Дмитрия Савельева, позволят впредь избежать недопустимой ситуации, когда по вине туристической компании туристы оказываются в "подвешенном" состоянии за рубежом – без возможности вернуться на Родину.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 
Отпуска по-невски

Отпуска по-невски
Одним из главных событий минувшей недели стала приостановка деятельности турфирмы «Нева». Это не единственное подобное событие за последнее время. Мы составили обзор самых громких банкротств в сфере туриндустрии.

Как общаться с турфирмами

Как общаться с турфирмами
КС РФ однозначно заявил, что на получение молодыми семьями выплат для улучшения В представленном материале — краткая информация о том, как обеспечить свою юридическую (а порой — и не только!) безопасность при составлении и подписании многочисленных бумаг, оформляющих путешествие.

Чудеса на виражах, или Помогут ли "невозвратные" билеты снизить цену на авиаперевозки

Чудеса на виражах, или Помогут ли «невозвратные» билеты снизить цену на авиаперевозки
По оценке Министра транспорта Р. Ф. Максима Соколова, средний тариф экономкласса по внутрирегиональным авиалиниям туда и обратно у нас составляет 23,2 тыс. руб., что эквивалентно среднемесячной заработной плате. За рубежом размер стоимости перевозки на борту региональной авиакомпании туда и обратно не превышает 5% среднемесячной заработной платы населения. О том, позволят ли предлагаемые в Воздушный кодекс РФ поправки о введении «невозвратных» авиабилетов снизить цену на воздушные перевозки, какие факторы влияют на ценообразование на российском авиарынке и каким образом сегодня можно сэкономить на перелете, читайте в нашем материале.

Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм

Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм
О тонкостях выбора турфирмы и заключения договора с ней, узнайте из нашей Домашней правовой энциклопедии.