Новости и аналитика Новости В России создадут Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности

В России создадут Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности

В России создадут Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельностиПри Минпромторге России будет создан Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, деятельность центра будет направлена на решение конкретных проблем отечественного бизнеса в целях обеспечения развития российской промышленности и внешнеторговой деятельности. Предполагается, что он станет единым центром компетенции в области поддержки российского экспорта и защиты внутреннего рынка.

В качестве ключевых целей центра определены:

  • обеспечение развития российской промышленности в условиях глобализации;
  • поддержка национальных производителей в условиях членства России в ВТО и иных международных организациях;
  • оперативное реагирование на риски, возникающие у отечественных организаций различных отраслей промышленности при осуществлении внешнеторговой деятельности.

Центр планируется обеспечить высокопрофессиональными кадрами, имеющими глубокие знания в области международной торговли, норм и правил ВТО, российского законодательства в области регулирования внешнеторговой деятельности, а также нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Ожидается, что Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности станет эффективной коммуникационной площадкой взаимодействия федеральных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Отметим, что вопросы развития внешнеторговой деятельности особо актуальны в условиях введенных экономических санкций Запада против РФ и применения Россией ответных специальных экономических мер. Так, Президент РФ подписал Указ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", установивший временный запрет на импорт отдельных видов товаров на территорию РФ из стран, инициировавших антироссийские санкции. В свою очередь, Правительство РФ вчера определило перечень запрещенной к ввозу в страну иностранной продукции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: