Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект об обязательном социальном страховании мигрантов

В Госдуму внесен законопроект об обязательном социальном страховании мигрантов

В Госдуму внесен законопроект об обязательном социальном страховании мигрантовНа иностранных работников может распространиться требование об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство РФ.

Документом вносятся изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно законопроекту, страхование будет распространено на мигрантов, заключивших в России бессрочный трудовой договор или договор сроком более шести месяцев.

На сайте Правительства РФ подчеркивается, что речь идет только о страховании на случай заболеваний. Выплачивать мигрантам пособия в связи с материнством не планируется. В связи с этим взносы будут платиться по пониженному тарифу 1,8% (обычный тариф составляет 2,9%).

С текстом законопроекта № 577906-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о распространении на иностранных граждан обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" мигранты, заключившие бессрочные трудовые договоры или договоры сроком более шести месяцев, уже являются участниками системы обязательного пенсионного страхования.

Регулярно выдвигаются иные инициативы по предоставлению мигрантам медицинских и социальных гарантий. Так, в апреле текущего года Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму законопроект № 509632-6 "О внесении изменений в статьи 13 и 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", обязывающий работодателей предоставлять жилищные, материальные и медицинские гарантии мигрантам из стран с безвизовым режимом. Однако документ был отклонен в первом чтении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

11 февраля 2014
Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.