Новости и аналитика Новости Создана рабочая группа по законопроекту "О культуре в Российской Федерации"

Создана рабочая группа по законопроекту "О культуре в Российской Федерации"

Создана рабочая группа по законопроекту "О культуре в Российской Федерации"Минкультуры России создало рабочую группу по совершенствованию законопроекта "О культуре в Российской Федерации". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Руководителем комиссии стал заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев. В ее состав вошли деятели культуры, руководители департаментов Минкультуры России, а также представители Минэкономразвития России, Минсвязи России, МИД России, Комитета Госдумы по культуре, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, руководители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российской библиотечной ассоциации, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Союза музеев, Союза театральных деятелей, научно-исследовательских учреждений. Первое заседание комиссии пройдет осенью 2014 года.

Напомним, законопроект был обнародован в мае 2014 года. В нем содержится следующее определение понятия "культура": "совокупность присущих обществу или социальной группе отличительных признаков, ценностей, традиций и верований, находящих выражение в образе жизни и искусстве". Согласно документу, в единое культурное пространство входит не только Россия, но и другие территории, где живут люди, владеющие русским языком или принимающие российские культурные нормы и ценности. 

В Минкультуры России отмечают, что действующие ныне правовые акты выполняют прежде всего охранительную функцию. Часть норм из этих актов интегрирована в новый законопроект. Однако в него, помимо запретов и предписаний, включены также стимулы и поощрения.

Напомним, в настоящее время в России действует Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: