Новости и аналитика Новости МФЦ разрешат использовать гербовую печать

МФЦ разрешат использовать гербовую печать

МФЦ разрешат использовать гербовую печатьМФЦ планируется разрешить использовать гербовую печать, а также размещать изображение герба на зданиях. Проект соответствующего указа Президента РФ подготовило Минэкономразвития России.

В ведомстве поясняют, что гербовая печать необходима для реализации ряда полномочий МФЦ. В частности, МФЦ должны выдавать выписки из информационных систем государственных органов. Эти документы приравниваются к выпискам, полученным в самих органах, а значит, на них должна стоять печать с изображением герба.

Что же касается изображения герба на зданиях и внутри помещений, то оно, как полагают в Минэкономразвития России, повысит узнаваемость и популярность МФЦ.

С текстом проекта указа Президента РФ "Об использовании Государственного герба Российской Федерации в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Напомним, МФЦ были созданы в 2007 году для предоставления государственных услуг в режиме "одного окна". На сегодняшний день в России насчитывается 1195 МФЦ, для регулирования их деятельности издан Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

При этом опрос, проведенный в 2013 году, показал, что лишь 26,6% россиян, обращавшихся за госуслугами в последние два года, осведомлены о возможности использования МФЦ. В мае 2014 года Минэкономразвития России объявило о подготовке изменения имиджа МФЦ. Их планируется переименовать в "Мои документы", а также снабдить узнаваемой эмблемой.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: