Новости и аналитика Новости Порядок осуществления водозабора для нужд ЖКХ предложили упростить

Порядок осуществления водозабора для нужд ЖКХ предложили упростить

Порядок осуществления водозабора для нужд ЖКХ могут упроститьПорядок осуществления водозабора для нужд ЖКХ, возможно, будет упрощен. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Законодательное Собрание Республики Карелия.

Согласно документу, в Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах" должны быть внесены изменения, согласно которым органы местного самоуправления муниципальных образований могут являться пользователями недр при разведке и добыче подземных вод для нужд ЖКХ (сейчас они не могут заниматься этим, так как не имеют права вести хозяйственную деятельность). Также в законе предлагается прописать возможность выдачи совмещенной лицензии для данных целей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время водоснабжение населения в Карелии осуществляется из 85 поверхностных и 73 подземных источников, причем 12 подземных источников не соответствуют санитарным нормам. Вода загрязняется из-за незащищенности водоносных горизонтов, техногенной нагрузки и многолетней эксплуатации.

Лишь половина из 23 карельских предприятий, осуществляющих водоснабжение, имеет лицензии на пользование недрами. И даже при наличии лицензии предприятия не могут соблюдать все правила из-за дефицита средств. Закрыть такие предприятия часто не представляется возможным, так как они являются единственными поставщиками воды в населенные пункты. Оштрафовать их также нельзя, потому что уплата штрафа приведет их к банкротству.

Авторы законопроекта подчеркивают, что действующее законодательство фактически ставит нелегальных пользователей источников и скважин в равные условия с незаконными добытчиками золота и алмазов. Между тем, их доходы гораздо меньше, а социальная значимость – выше. По мнению карельских депутатов, порядок получения разрешений на данную деятельность необходимо упростить.

Депутаты подчеркивают, что подобные проблемы наблюдаются не только в Карелии, но и в других регионах, например, в Мурманской области и Республике Коми.

С текстом законопроекта № 571783-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
  • Федеральный закон от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах"