Новости и аналитика Новости Российские туроператоры попросили разъяснений о снятии отпечатков пальцев при получении шенгенской визы

Российские туроператоры попросили разъяснений о снятии отпечатков пальцев при получении шенгенской визы

Российские туроператоры попросили разъяснений о снятии отпечатков пальцев при получении шенгенской визыВице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин направил главе представительства Европейского Союза в России Вигаудасу Ушацкасу письмо с просьбой дать разъяснения по внедрению шенгенских виз с биометрическими данными. Об этом сообщается на сайте РСТ.

Российские туроператоры хотят знать, должны ли будут сдавать отпечатки пальцев россияне, у которых уже есть действующая шенгенская виза. Также их интересует, будет ли новый порядок вводиться во всех странах ЕС одновременно, или существует некий график. В РСТ надеются, что ответы на эти вопросы помогут туроператорам лучше приспособиться к новым обстоятельствам.

На сайте РСТ отмечается, что постепенное внедрение шенгенских виз с биометрическими данными предусмотрено Визовым кодексом Евросоюза, который был утвержден 13 июля 2009 года и вступил в силу 5 апреля 2010 года. Первый этап внедрения новых виз прошел в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива. В России начать снимать отпечатки пальцев у претендентов на шенгенскую визу планировалось не ранее 2013 года. В последнее время российские туроператоры проявляют беспокойство, так как ожидают скорой реализации проекта.

По информации СМИ, россияне могут начать получать шенгенские визы с биометрическими данными со II квартала 2015 года (если к тому времени будет завершена техническая подготовка). Об официальном ответе Вигаудаса Ушацкаса на обращение РСТ пока не сообщалось.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Новости по теме:

Опубликован единый перечень документов для получения Шенгенской визы – ИА "ГАРАНТ", 16 января 2013 г.