Новости и аналитика Новости Минкультуры России предложило отредактировать закон о ввозе и вывозе культурных ценностей

Минкультуры России предложило отредактировать закон о ввозе и вывозе культурных ценностей

Минкультуры России предложило отредактировать закон о ввозе и вывозе культурных ценностейМинкультуры России разработало проект поправок в Федеральный закон от 15 апреля 1993 г. № 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Согласно документу, в закон должно быть включено определение понятия "культурная ценность": "движимый предмет материального мира, имеющий историческое, художественное, научное или иное культурное значение". Также в законопроекте прописана процедура проведения экспертизы предметов, которые могут являться культурными ценностями. Планируется создать федеральную государственную информационную систему о культурных ценностях. 

В целом закон приводится в соответствие с нормативными актами созданного в 2010 году Таможенного союза. Также Минкультуры России учло изменения законодательства, произведенные с момента вступления в силу данного закона (даже Конституция РФ была принята позже, 12 декабря 1993 года).

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Между тем, стоит отметить, что в июне текущего года депутат Мария Максакова-Игенбергс внесла в Госдуму законопроект № 549487-6 "О ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию и вывозе культурных ценностей из Российской Федерации", который может полностью заменить закон 1993 года. Документ пока не рассмотрен в первом чтении.  

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: