Новости и аналитика Новости Государственные органы могут освободить от уплаты штрафов

Государственные органы могут освободить от уплаты штрафов

Государственные органы могут освободить от уплаты штрафовГосударственные и муниципальные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами и другие учреждения, полностью финансируемые из бюджета, могут быть избавлены от административных штрафов. Соответствующий законопроект разработал Минрегион России.

Министерство предлагает прописать в ст. 3.5 КоАП РФ, что административные штрафы не могут налагаться на государственные органы и иные вышеперечисленные организации, если им не выделялись бюджетные средства на соответствующие функции.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что штрафы, налагаемые на органы власти, в итоге только ухудшают их финансовое положение и приводят к еще худшему исполнению обязанностей.

Также предлагается внести в ст. 77 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" положение о том, что органы контроля (надзора) при определении сроков устранения выявленных нарушений должны учитывать все процедуры, которые установлены для государственных органов бюджетным законодательством, гражданским законодательством и законодательством о госзакупках.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 3.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме: