Новости и аналитика Новости Регионам окажут поддержку в реализации мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов

Регионам окажут поддержку в реализации мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов

Регионам окажут поддержку в реализации мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидовПравительство РФ своим постановлением от 5 июля 2014 г. № 618 утвердило изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Документ разработан Минтрудом России во исполнение поручения Правительства РФ об установлении при предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ средней доли участия регионов в размере не более 30%, а также в целях реализации Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Так, утвержденным постановлением определен уровень софинансирования расходных обязательств субъектов РФ за счет субсидий на указанные цели:

  • в размере не выше 70% и не ниже 5% расходного обязательства региона. Такой уровень софинансирования мероприятий по обеспечению доступности объектов для инвалидов будет введен с 1 января 2015 года;
  • в размере 100% в 2014 году – для Республики Крым и г. Севастополя.

Кроме того, скорректирован порядок осуществления операций по кассовым расходам бюджетов субъектов РФ, источником финансирования которых являются субсидии на указанные цели, и порядок перечисления субсидий в местные бюджеты. Постановлением также определен порядок перечисления субсидий бюджетам Республики Крым и г. Севастополя в 2014 году.

Как отмечается в правительственной справке к документу, его принятые позволит обеспечить реализацию субъектами РФ, в том числе Республикой Крым и г. Севастополем, соответствующих мероприятий государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Так ли доступна "Доступная среда"?

Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы". В данное постановление неоднократно вносились изменения, а затем оно было признано утратившим силу в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства от 26 ноября 2012 г. № 2181-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".