Новости и аналитика Новости Помощниками прокуроров будут назначать только лиц с высшим образованием

Помощниками прокуроров будут назначать только лиц с высшим образованием

Помощниками прокуроров будут назначать только лиц с высшим образованиемПомощниками прокуроров будут назначаться только лица с высшим образованием. Как сообщается на сайте Госдумы, соответствующий закон принят сразу во втором и третьем чтениях.

Закон, разработанный группой депутатов, вносит изменения в Закон РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Согласно документу, оконченное высшее образование будет необходимо для назначения на должности помощников прокуроров районов и городов (а также на приравненные к ним должности).

Ранее указанные должности могли занимать граждане, еще не завершившие обучение в вузах. Авторы принятого Госдумой закона поясняют, что это было оправдано на фоне дефицита кадров. Теперь же такой проблемы нет, и к помощникам прокуроров можно предъявить более жесткие требования.

В законе содержатся и иные положения, касающиеся образовательного уровня сотрудников прокуратуры. Так, предлагается проводить повышение квалификации сотрудников раз в пять лет, а не раз в три года, как сейчас.

С текстом законопроекта № 387075-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", на основании которого принят вышеуказанный закон, можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Закон РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"