IT
Новости и аналитика Новости Госавтоинспекция запустила онлайн-сервис для проверки водительского удостоверения

Госавтоинспекция запустила онлайн-сервис для проверки водительского удостоверения

Действительность водительского удостоверения теперь можно проверить на сайте ГосавтоинспекцииПодлинность и действительность водительского удостоверения теперь можно проверить в Интернете. На официальном сайте Госавтоинспекции запущен в тестовом режиме соответствующий интерактивный сервис. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новый онлайн-сервис разработан с целью экономии времени нанимателей, затрачиваемого ими при приеме водителей на работу, а также при проверках своего водительского состава. Так, с помощью сервиса граждане и работодатели смогут оперативно получить информацию о том:

  • выдавалось ли Госавтоинспекцией то или иное водительское удостоверение;
  • находится ли водительское удостоверение в розыске;
  • имеются ли сведения о лишении владельца водительского удостоверения права управления транспортными средствами.

Для проверки водительского удостоверения потребуются серия и номер документа, а также дата его выдачи.

Напомним, что с 2013 года на официальном сайте Госавтоинспекции функционируют интерактивные сервисы: по приему обращений граждан; по проверке наличия неуплаченных штрафов; по проверке транспортных средств.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей
О позициях ответственных ведомств относительно критической ситуации с подготовкой водителей.

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения
В мае текущего года в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" были внесены поправки, основная часть которых вступила в силу 5 ноября 2013 года. О том, какие новые категории и подкатегории транспортных средств появились в законе, каким образом изменились условия управления ими и допуска к экзаменам, с какой даты водители- мигранты будут обязаны иметь российское водительское удостоверение и возможен ли "туризм" наших граждан в страны Средней Азии для последующего получения российского водительского удостоверения в упрощенном порядке, читайте в нашем материале.

 

Инфографика:

Автомобильная азбука

Автомобильная азбука
11 января 2014 года в мире отмечается Международный день "Спасибо" (International Thank You Day). Как известно, водители при управлении автомобилем используют определенную систему условных сигналов, в которой на первом месте находится именно это слово, выражаемое с использованием аварийной сигнализации. Об этом и других важных сигналах автомобильной азбуки, которые могут пригодиться вам на автодорогах, узнайте из нашей инфографики. 

С 5 ноября 2013 года в России введены новые категории транспортных средств
Наверняка, многие уже слышали о необходимости получения водительского удостоверения для управления мопедом. Но изменения более существенны. Сегодня в России транспортные средства разделены на 16 категорий и подкатегорий (ранее их было семь). С какого возраста вы можете учиться и получать водительское удостоверение с новыми категориями, какие именно транспортные средства к ним относятся и на какие автомобили и мотоциклы распространяется действие вашего старого водительского удостоверения, узнайте из нашей инфографики.

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.