Новости и аналитика Новости Гарантии права больных туберкулезом на выделение помещения на период лечения могут уточнить

Гарантии права больных туберкулезом на выделение помещения на период лечения могут уточнить

Гарантии права больных туберкулезом на выделение помещения на период лечения могут уточнитьПолномочия субъектов РФ по предоставлению жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза, могут конкретизировать. В Госдуму внесен соответствующий правительственный законопроект, разработанный Минрегионом России.

Предлагается наделить субъекты РФ полномочием по предоставлению жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза, из состава специализированного жилищного фонда субъекта РФ. Такие помещения планируется предоставлять временно на период лечения.

Напомним, что по действующему законодательству больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов РФ (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"). При этом, КС РФ своим постановлением от 24 декабря 2013 г. № 30-П признал указанную норму не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой в силу своей нормативной неопределенности она не позволяет точно, ясно и недвусмысленно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза, и обязанности по выделению необходимых для его осуществления материальных и финансовых средств и тем самым – обеспечить защиту права указанных граждан на данную меру социальной поддержки.

Обосновывая необходимость предлагаемой меры, глава Минрегиона России Игорь Слюняев отметил, что лечение заразных форм туберкулеза проводится в стационаре до стойкого прекращения заразного периода. После этого пациент не представляет опасности для окружающих и продолжает лечение амбулаторно, но в случае перехода заболевания в хроническую стадию пациент, как правило, остается заразным в течение длительного периода времени. "Это требует изоляции больного от окружающих. Целесообразно на период лечения предоставлять таким больным отдельные жилые помещения в специализированном жилищном фонде субъекта РФ", – считает министр.

По сообщению пресс-службы Минрегиона России, при подготовке законопроекта в субъекты РФ были направлены запросы о представлении информации по количеству граждан, больных туберкулезом и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Так, согласно представленной информации, количество граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и имеющих право на предоставление жилых помещений на основании отнесения их к категории граждан больных заразными формами туберкулеза (семей, имеющих ребенка, больного заразной формой туберкулеза) составляет 5 317 человек. Прогнозируемый объем финансирования обеспечения предлагаемой меры – 7 446,4 млн руб.

Действие проектируемой редакции п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" планируется распространить на правоотношения, возникшие с 24 декабря 2013 года.

Текст законопроекта № 555553-6 “О внесении изменений в статью 26-3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в статью 14 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: