Новости и аналитика Новости Статус электронных сервисов арбитражных судов могут закрепить в АПК РФ

Статус электронных сервисов арбитражных судов могут закрепить в АПК РФ

Статус электронных сервисов арбитражных судов могут закрепить в АПК РФВ Арбитражном процессуальном кодексе РФ могут закрепить использование таких электронных инструментов, как Картотека арбитражных дел, Библиотека решений арбитражных судов, система подачи документов "Мой арбитр" и система отслеживания информации о движении дел "Электронный страж". Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается обязать арбитражные суды публиковать документы не только на своих официальных сайтах, но и в вышеуказанных системах. Также в АПК РФ может быть закреплено право участников процесса подавать документы в суды через систему "Мой арбитр". Кроме того, суды могут обязать отражать в системе "Электронный страж" все изменения по делам.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что указанные сервисы функционируют с 2010 года. Они обеспечивают прозрачность и открытость судопроизводства, упрощая защиту интересов граждан, бизнеса и государства. Благодаря данным инструментам снижается нагрузка за сотрудников судов, которым реже приходится отвечать на вопросы по телефону. Однако для дальнейшего развития системы необходимо законодательно закрепить ее статус.

При этом стоит отметить, что сервис "Электронный страж" уже был упомянут во Временном порядке подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде (утв. приказом ВАС РФ от 12 января 2011 г. № 1). Сейчас этот документ утратил силу, и дистанционная подача документов осуществляется в соответствии с Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде (утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 8 ноября 2013 г. № 80). Там данный сервис не упоминается, а говорится лишь об официальных сайтах судов.

С текстом законопроекта № 546601-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: