IT
Новости и аналитика Новости Президент РФ пообещал не ущемлять права и свободы граждан в Интернете

Президент РФ пообещал не ущемлять права и свободы граждан в Интернете

Президент РФ пообещал не ущемлять права и свободы граждан в ИнтернетеПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что  конституционные права и свободы человека не должны ущемляться в Интернете. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Выступая на форуме "Интернет-предпринимательство в России", Путин заявил о необходимости ограничений, связанных с педофилией, пропагандой наркотиков, терроризма и суицидов. Однако он отметил: "Но другое дело, что под эту марку, под этой крышей нельзя вводить никаких ограничений, связанных и со свободами человека и гражданина, которые у нас номер один в Конституции, и нельзя ничего вводить такого, что противоречило бы интересам свободного рынка, имея в виду большие объемы бизнеса".

Председатель совета директоров и генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, рассуждая о перспективах интернет-бизнеса, сказал: "В принципе если можно спрятаться, вдруг не заметят, лучше стараться это делать". Путин ответил: "Во-первых, от нас все равно никуда не спрячешься. А, во-вторых, это просто недостойно представителей такого перспективного бизнеса, как ваш, прятаться от кого-то. Зачем? Надо вылезать из-под коряги и общаться". 

Гришин также отметил, что не только у представителей интернет-бизнеса существует предубеждение по поводу чиновников, но и у чиновников есть предубеждение относительно Интернета. "На самом деле это не так: мы – не "отмороженные", мы на самом деле любим свою страну; мы хотим, чтобы здесь было комфортно жить и работать, и чтобы в интернете тоже было комфортно существовать", – подчеркнул бизнесмен.

Напомним, что 1 августа вступит в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", который вводит серьезные ограничения для популярных блогеров и блог-платформ. Блогеров, которых читает более 3000 человек в сутки, обязали раскрывать свои персональные данные и выполнять многие ограничения, действующие для СМИ. Компании, предоставляющие площадки для блогов и иной сетевой активности, теперь будут должны в течение шести месяцев хранить переписку пользователей из России на серверах, находящихся в России.

Также в последнее время обсуждается возможность присвоения статуса СМИ поисковикам, которые выступают как агрегаторы новостных заметок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
 

 

Материалы по теме:

закон о контроле распространения информации в Интернете

21 мая 2014
Соцсети, блогеры и государство: новые меры по регулированию Интернета
5 мая 2014 года Президентом РФ подписан очередной закон о контроле распространения информации в Интернете. На этот раз он касается соцсетей, блогов, программ обмена сообщениями и их пользователей.

 

 

Мнение:

Экслер Алекс

Права блогера правы

18 апреля 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, приравнивающий блогеров к СМИ. Внесение этой поправки вызвано стремлением властей иметь простые инструменты воздействия на политически активных или оппозиционно-настроенных блогеров, аккаунты которых можно закрывать по первому желанию законотворцев. Все остальные представители блогосферы будут просто не интересны.

Экслер Алекс,
Блогер