Новости и аналитика Новости Общественная палата РФ предложила учредить должность уполномоченного по правам пострадавших от преступлений

Общественная палата РФ предложила учредить должность уполномоченного по правам пострадавших от преступлений

Общественная палата РФ предложила учредить должность уполномоченного по правам пострадавших от преступленийОбщественная палата РФ предложила учредить в России должность уполномоченного по правам пострадавших от преступлений. Как сообщается на сайте палаты, такое предложение было озвучено в ходе ежегодной общероссийской конференции "Солидарность. Действие. Право".

Также участники совещания предложили заострить внимание на роли НКО в системе профилактики преступлений. Кроме того, на конференции обсуждалась возможность внедрения в России такой формы наказания, как пробация. Человек, приговоренный к пробации, не помещается в места лишения свободы, однако на него возлагают обязанности пройти обучение, не посещать определенных мест, не общаться с определенными людьми, и т.д. (круг обязанностей значительно более широк и индивидуален, нежели практикуемый в современной России при условном осуждении).

На совещании было объявлено, что факторами, негативно влияющими на уровень преступности в России, являются нестабильность законодательства, проблемы в правоприменительной практике, масштабы криминализации общества, характер, способы и тяжесть совершаемых преступлений, довольно низкий уровень доверия к государственной власти, а также виктимизация граждан (их готовность чувствовать себя жертвами). 

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный сообщил в своем выступлении, что, по его данным, 70% россиян настаивают на укреплении правопорядка. При этом подавляющее большинство из них согласны оказывать помощь правоохранительным органам. В свою очередь, член Общественной палаты РФ Антон Цветков заявил о необходимости увеличения штатной численности полиции. Наконец, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предложил возродить такую форму правосудия, как народные заседатели. "Это тот же самый суд присяжных, но значительно дешевле, когда вместо присяжных участвует население", – пояснил он.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: