Новости и аналитика Новости Членам семей погибших сотрудников ОВД предоставлены дополнительные меры соцподдержки

Членам семей погибших сотрудников ОВД предоставлены дополнительные меры соцподдержки

Предоставлены дополнительные меры соцподдержки членам семей погибших сотрудников ОВДЧленам семей погибших сотрудников органов внутренних дел предоставлены дополнительные меры социальной поддержки. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Изменения внесены в Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Теперь в случае гибели сотрудника ОВД в связи с исполнением служебных обязанностей члены его семьи будут получать ежемесячную компенсацию, размер который будет определяться исходя из разницы между денежным довольствием погибшего и пенсией по потере кормильца. При этом будет учитываться, какая часть денежного довольствия приходилась на долю каждого получателя компенсации.

Право на пособие имеют:

  • супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (или достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
  • родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно мать и отец) или являющиеся инвалидами;
  • дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения;
  • лица, находившиеся на иждивении погибшего.

Напомним, что также данные лица имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту лечения и обратно, к месту погребения погибшего и обратно. Кроме того, им выплачивают ежемесячное пособие на содержание детей, ежегодное пособие на летний отдых детей, и однократная компенсация расходов, связанных с проездом на избранное место жительства.

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 144-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" опубликован на официальном портале правовой информации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: